Памятка по правилам поведения на детской площадке

4 мая в г. Новокузнецк от удара качели в лицо погиб 12-летний ребенок,
9 мая после падения с велосипеда двое обучающихся нашего города находятся в реанимации.
Уважаемые родители!
Обратите внимание своих детей на наличие  данных опасных факторов и необходимость соблюдения правил безопасности. Помните, что на дорогу на велосипеде можно выезжать только с 14 лет, а за руль мототранспортных средств можно садиться только с 16 лет при наличии прав категории М.
по правилам поведения на детской площадке
Качели
    • Если качели очень тяжёлые (например, железные), нельзя спрыгивать на лету, ты можешь не успеть отбежать, и тогда качели ударят тебя прямо в затылок или в спину.
    • Если ты любишь сам раскачивать качели, то должен всегда помнить: если их толкнуть посильнее и не поймать, качели попадут прямо тебе в лицо.
    • Не бегай рядом с качелями! Может случиться так, что другой ребёнок не успеет затормозить, и вы оба получите травмы.
    • Пластмассовые качели на верёвочках тоже небезопасны. Если ты на них сильно раскачаешься, то, наклонившись вперёд, можешь легко перевер­нуть сиденье своим весом.
    • В зимнее время за поручни качелей держись особенно крепко. На руках у тебя обязательно должны быть рукавички или перчатки — они предохранят руки от примораживания к железным поручням.

Карусели
    • Нельзя слезать с карусели, пока она крутится, так как следующее сиденье продолжает двигаться и может сильно ударить тебя, если ты не отбежал(а).
    • Нельзя бежать по кругу, взявшись за одно сиденье, и раскручивать пустую карусель, а потом вдруг резко остано­виться — можно получить удар следую­щим сиденьем.
    • Нельзя вставать на сиденье карусели ногами, так как при движении можно потерять равновесие и, падая, удариться лбом.