Профилактика употребления наркотических средств

*      НЕДЕЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

С 26 февраля по 03 марта 2024 года в России   проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Наркотики - это вещества, синтетического или природного происхождения, способные оказывать воздействие на нервную систему, участвующие в химических процессах, происходящих в головном мозге   , изменяющие их и приводящие к развитию зависимости - необходимости постоянно принимать психоактивное вещество, вызывая при этом изменение состояния сознания человека  .

Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект, ухудшается память.

Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из - за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из - за пользования общими шприцами   и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ- инфекцией.

Следует так же знать и учитывать тот факт, что распространение употребления наркотиков и наркозависимости   является одной из самых серьезных проблем современной молодежи и общества в целом  .

У человека, употребляющего наркотические средства, проявляются следующие изменения:
 замкнутость;
 объединение эмоциональных реакций;
 расстройства восприятия;
 вялая мимика;
 бессмысленный взгляд;
 монотонная речь;
 бледность;
 расслаивание ногтей;
 выпадение волос;
 похудение;
 двигательные нарушения.

Наркомания – хроническое заболевание, развивающееся в результате употребления наркотических средств, это болезнь не только физическая, но и социальная, психологическая.

Основным признаком развития наркомании является: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика - появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Среди наркоманов большинство - молодые люди от 15 - до 30 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из - за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами», неблагоприятной обстановкой дома или для получения острых ощущений.

Есть веские причины, казать  НЕТ наркотикам:
 они не дают человеку мыслить самому за себя;
 они толкают людей на правонарушения;
 они отнимают реальное представление о счастье;
 они уничтожают дружбу;
 они разрушают семью;
 они являются источником многих заболеваний;
 они делают поведение человека неконтролируемым;
 они являются прямым препятствием развитию.

Еще одним очень важным фактом является гибель   от употребления наркотиков. Наступает она, как показывает статистика, крайне быстро  , что в свою очередь приводит к увеличению смертности среди молодежи.

Лучшей защитой от наркомании является   категорический отказ попробовать наркотики!

Помните, в счастливой
 жизни нет   места наркотикам!

Берегите себя и своих близких

#НеделяПрофилактикиУпотребленияНаркотическихСредств

Видеоролики и тематические буклеты и листовки можно скачать по адресу: https://disk.yandex.ru/d/ELY0osHmbU4Law, или на портале о здоровом образе жизни «ТакЗдорово» по адресу: https://www.takzdorovo.ru/