Угроза наводнения

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств.  В такой обстановке не следует поддаваться панике, терять самообладание, надо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время - подачей световых сигналов.
               До прибытия помощи нужно оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.
Перед эвакуацией для защиты  своего дома и имущества обязательно:
    • отключить воду, газ и электричество;
    • горящие печи отопления;
    • перенести в верхние этажи зданий (чердаки);
    •  ценные предметы и вещи;
    • убрать в безопасное место сельскохозяйственный инвентарь;
    • закопать, укрыть удобрения и отходы;
    • обить (при необходимости) окна и двери первых этажей домов досками или фанерой.

При получении предупреждения о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

• личные документы, помещенные в непромокаемый пакет;
    • деньги и ценности;
    • комплект верхней одежды и обуви по сезону;
    • постельное белье и туалетные принадлежности;
    • трехдневный запас продуктов питания.