Службы помощи несовершеннолетним

1 сентября 2010г. начал работу единый номер Всероссийского телефона доверия для детей и их родителей.
Номер телефона доверия для Кемеровской области:
(звонок бесплатный)
На "телефонах доверия" работают специально подготовленные специалисты-психологи.
"Телефон доверия" дает возможность человеку, оказавшемуся в трудной для него ситуации, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в этой ситуации и решиться на конкретные шаги. Человек может поделиться с консультантом "Телефона доверия" любой беспокоящей его проблемой.
"Телефон доверия" открыт для любого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым и услышанным и получить помощь.
Помощь на "Телефоне доверия" всегда анонимна.
Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения.
ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО!
 17 мая отмечается Международный день детского Телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации.
ВНИМАНИЕ!
Телефон доверия для школьников:
6-13-00                  6-26-53
Если вы оказались в сложной жизненной ситуации и не знаете, как поступить, звоните!

Наименование учреждения
контактный телефон
1
МУСЗН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (с приютом)»
4-54-30
2-90-60
пр. 50 лет Комсомола, 17
2
МУСЗН «Центр социальной помощи семье и детям (со стационаром)»
4-01-68
пр. 50 лет Комсомола, 5
3
МУСЗН «Центр психолого-педагогической помощи населению»
6-26-96
4-00-00
пр. 50 лет Комсомола, 58 а
4
МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения»
6-13-00
6-26-53
ул. Комарова,4
помещение 21
5
Отдел  опеки и попечительства МУУО «Комитет образования»
6-20-12
 пр. 50 лет Комсомола, 36а
6
2-72-65
пр. Строителей,18
7
Школьный уполномоченный по правам участников образовательного процесса
2-28-95
Городилова Лариса Кирилловна
пр. Коммунисти ческий, 9МОУ «СОШ № 2» 3 этаж, кабинет социального педагога

17 мая - Международный день детского "Телефона доверия".
Первый "Телефон доверия" появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью.
Он и не предполагал, что на него обрушится целая лавина звонков. Несколько дней он справлялся с хлынувшими обращениями сам.
Главное, что он понял за это время, - все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки.
Так родилось всемирное движение людей, оказывающих другим людям помощь и поддержку по телефону. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Это популярный и широкоизвестный вид профессиональной психологической помощи.
Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).