Антинаркотическая комиссия Кузбасса

28 сентября 2021 г. прошло заседание антинаркотической комиссии Кузбасса.

Вопросы, рассмотренные в ходе заседания:

1. О принятии дополнительных мер реагирования органами местного самоуправления Кемеровской области - Кузбасса на сложную наркоситуацию, выявленную по итогам мониторинга за 2020 год.

2. Об организации работы с несовершеннолетними, употребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо употребляющими одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе студентов - современное состояние вопроса, эффективность и перспективы.

Комиссия решила:

1. Г лавам городских, муниципальных округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса рекомендовать:

1.1. Провести анализ ситуации, связанной с высоким уровнем рискогенности среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений (по результатам индивидуальной работы с несовершеннолетними, в том числе «группы риска», социально-психологического тестирования и т.п.) в целях подготовки предложений о проведении в указанных образовательных 5 учреждениях медицинских осмотров обучающихся с дезадаптивным поведением, связанным с риском вовлечения в употребление наркотиков.

1.3. Проводить среди родителей обучающихся образовательных учреждений разъяснительно - мотивационную работу, направленную на недопущение использования несовершеннолетними сайтов, аккаунтов пронаркотической направленности, с разъяснением алгоритма блокировки интернет-сайтов, содержащих рекламу наркотиков, или информацию о их продаже (памятка размещена на официальном сайте Администрации Правительства Кузбасса в разделе «Антинаркотическая комиссия Кузбасса») и необходимости информирования Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области по телефону доверия 8 (384-2) 58-00-58.

С целью выполнения протокола № 3 заседания антинаркотической комиссии Кузбасса от 28.09.2021:

1.Разместить в родительских чатах классов телефоны доверия ГУ МВД России по Кемеровской области- Кузбассу:

8 (384-2) 58-00-58

В Кемеровской области работает в круглосуточном режиме «Телефон доверия» наркоконтроля.

8 (3842) 36-45-01

Телефон дежурной части Главного управления МВД России по Кемеровской области.

02

Для экстренной связи телефон дежурной части Главного управления МВД России по Кемеровской области.

102

Для мобильных номеров любых операторов.

unk42@mvd.ru

Электронная почта УНК ГУ МВД России по Кемеровской области

8 (3842) 57-07-07

Вопросы о лечении от наркотической зависимости вы можете задать по телефону доверия наркологического диспансера Кемеровской области.

2. Организовать просмотр короткометражного социального антинаркотического фильма для родителей, обучающихся 10-11 классов #последнийномер48092, который рассказывает об отношениях молодежи в современном мире (https://www.youtube.com/watch?v=9SAUS-FBgeU).

3.Разместить памятки.