Насвай - это беда!

О веществе насвай ходят разные слухи: говорят, что это надежное средство, чтобы бросить курить; считают его, то релаксантом, то видом табачного изделия, некурительным табаком для сосания.
Название, вероятно, связано с тем, что раньше для его изготовления использовали растение "нас". По некоторым данным, основной компонент насвая - махорка или табак. В смесь добавляют гашеную известь, золу растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы.
Есть данные и о другом составе насвая, когда табачную пыль, клей, известь, воду или растительное масло скатывают в шарики. Добавки держат форму, гранулируют пылеобразные отходы табачного производства.
Фабричного насвая нет! Лепят его в домашних условиях - там, где находят нужное количество верблюжьего кизяка или куриного помета. Внешний вид у него разный - от зеленых шариков до серовато-коричневого, а иногда и почти чёрного порошка.
Насвай дает высокий риск привыкания, рак ротовой полости и пищевода, заболевания желудочно-кишечного тракта.
В практике отмечены также последствия краткосрочного и длительного воздействия насвая: сильное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее - во всем теле; апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц.
При сглатывании обильно выделяющейся слюны она или крупинки зелья вызывают тошноту, рвоту, понос. Именно рвота мучает начинающих потребителей. Бывалые перестают замечать жжение, неприятный запах и вкус, для них они - норма. В случае сочетания насвая с алкоголем, эффект непредсказуем.
У насвая есть и ещё одна опасность. Экскременты животных, используемые в составе насвая, заражают кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, в т. ч. вирусным гепатитом.
Когда растение поливают неразбавленным куриным пометом, оно «сгорает». То же происходит и в организме человека: в первую очередь, «горят» слизистые рта и желудочно-кишечного тракта. Язва желудка обеспечена.
От табака в насвае развивается никотиновая зависимость. Он разрушает зубы.
Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление отражается на психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. «Насвайщики» не скрывают, что у них есть проблемы с памятью. Очень скоро изменяется личность потребителя насвая: нарушается психика, нервирует непроходящее состояние растерянности.
Поскольку в насвае намешано всего, то у сосущих его может развиться зависимость не только никотиновая, но и от других химических веществ. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. Насвай заставляет перейти к наркотическим и другим, более сильным психотропным веществам.
Нужно помнить о том, что это сильное психотропное и токсичное вещество. Поэтому употребление насвая может отразиться как на физическом, так и на психическом здоровье человека. Кроме того, насвай способствует развитию ряда серьезных заболеваний, среди которых онкология занимает первое место. Также в списке заболеваний имеются гастрит, язва, пародонтоз, слабоумие, гепатит и так далее. У людей, употребляющих этот наркотик, не может быть детей. Так приближается бездна...