Уважаемые  родители!
В связи со сложной ситуацией по коронавирусу и в целях  недопущения распространение новой коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ, убедительная просьба к Вам, родителям,  отнестись с особым вниманием к детям в этот период:
А для того, чтобы не заразиться коронавирусом, необходимо всем строго выполнять  следующие правила:
1.  Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
2.  Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
3.  Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
4.  Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
5.  Всегда мойте руки перед едой.
6.  Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
7.  Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
8.  Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
9.  Регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Помните, что ответственность за жизнь и безопасность детей несет родитель!
Желаем Вам и Вашим детям провести эти дни с пользой и в семейном кругу!

Инструкция для родителей в период профилактики эпидемии коронавируса
Информация Роспотребнадзора
"О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции"

Роспотребнадзор: контакт детей с внешним миром должен быть максимально ограничен

Для снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать легкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.
На базе ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр медицины катастроф» с 10.03.2020 по телефону
8-800-201-25-22
организован единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.
Данный номер «горячей линии» предназначен для получения информации от граждан, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, о стране пребывания, дате пересечения государственной границы Российской Федерации, а также для информирования граждан о проводимых мероприятиях в течение 14 дней со дня пересечения государственной границы РФ (о временной изоляции в течение 14 дней в домашних условиях на основании постановления территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, получении листка временной нетрудоспособности, сроках обследования на новую коронавирусную инфекцию, медицинском наблюдении).
Телефоны «горячей линии» в департаменте образования и науки Кемеровской области (время работы: 8.00-18.00):
*по вопросам дошкольного образования 8(3842) 58-64-42
*по вопросам общего образования 8(3842) 36-37-29
Телефоны горячей линии в МКУ УО:
Тема обращений
ФИО специалиста МКУ УО
Телефон «горячей линии»
Телефон сотовый

Функционирование школ
Щеглова
Раиса Сальмановна
заместитель начальника по обеспечению безопасности жизнедеятельности
4-00-01
8-923-627-75-25
Организация дистанционного обучения в школах
Борисова Маргарита Васильевна
начальник отдела инспектирования  и качества образования
6-08-38
8-905-962-33-01
Функционирование детских садов
Овчар Елена Григорьевна
начальник отдела дошкольного образования
2-86-43
8-913-419-66-94
В МБОУ СОШ № 2 утверждён состав оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции: КОНТАКТЫ
      • Гапоненко О.Ю. – директор МБОУ СОШ № 2, начальник штаба; Нарицына Ф.В.- заместитель директора по БОП, заместитель начальника штаба; Нестных Л.П. – заместитель директора по УВР; Михайлова Л.В. - заместитель директора по УВР; Бабюк Т.В. - заместитель директора по УВР; Селезнева Н.Н.- заместитель директора по ВР; Елмаджиди Е.Г.- заместитель директора по АХР, Фирсова Л.В. – заместитель директора по УВР, Степанова Л.Г. – заместитель директора по МР.
 ПРОФИЛАКТИКА коронавирусной инфекции и других ОРВИ
СКАЧАТЬ материалы по профилактике коронавирусной инфекции