Как поговорить с ребенком о спиде

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
"Дети - важная часть нашей жизни. Все мы сами были детьми и выросли теми, кто мы есть, благодаря родителям и государству (садику, школе). Теперь наша задача дать Вашим детям всё необходимое для их полноценного развития, чтобы они потом вспоминали нас, учителей, и Вас, родителей, добрым словом, рассказывая о нашей заботе уже своим детям и внукам.

КАК ПОГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ О СПИДЕ?
Младшие школьники (7-10 лет) уже в состоянии понять объяснения, касающиеся их здоровья. Не уходите от вопросов о взаимоотношениях полов. Ваши ответы на вопросы должны всегда опираться на конкретные примеры, взятые из повсе­дневной жизни. Например, если ваш ребенок нечаянно порезал руку и течет кровь, то вы, оказав ему необходимую помощь, можете а этот момент дать ему элементарные сведения о ВИЧ-инфекции и правилах гигиены, которые следует соблюдать.
Подростки (11-13 лет) впервые влюбляются и начинают расспрашивать родителей о формах сексуальных отношений. Постарайтесь дать ясные и доходчивые ответы. Для вас это трудный разговор? Но скажите себе, что, возможно, именно сейчас тот самый благоприятный момент, чтобы донести до детей необходимые сведения, которыми вы располагаете и которые, как вы надеетесь, помогут вашим детям.
Старшие подростки (14-16 лет) должны знать, что:
      • ранние половые контакты, алкоголь, наркотики снижают их возможности в достижении целей и благополучия;
      • существует взаимная ответственность двух партнеров в пла­не предохранения: ты должен предохраняться сам и предо­хранять того, кого любишь;
      • вирус иммунодефицита человека передается через сперму, вагинальный секрет и менструальную кровь от зараженного человека здоровому;
      • любые незащищенные сексуальные отношения, частые и с многочисленными партнерами, увеличивают риск заражения;
      • правильное использование презерватива при сексуальных отношениях - единственный способ защитить себя и своих партнеров от передачи вируса СПИДа и венерических болез­ней;
      • ни в коем случае нельзя обмениваться уже использованными шприцами, это увеличивает риск заражения СПИДом