Предпрофильная подготовка

(уровень основного общего образования)
          Многолетняя практика убедительно показала, что, как минимум, начиная с позднего подросткового возраста, примерно с 15 лет, в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих  интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов.
           К 15-16 годам у большинства обучающихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности. Так, “профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен учиться в техникуме (колледже), начинается уже в 8-м классе и достигает своего пика в 9-м, а профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжить учебу в вузе, в основном складывается в 9-м классе”. При этом примерно 70-75% обучающихся в конце 9-го класса уже определились в выборе возможной сферы профессиональной деятельности.
В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего образования в вузах. Большинство старшеклассников считает, что  существующее ныне общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры.
      Курсы по выбору
           Реализация профильности среднего общего образования, ставит  выпускника основного общего образования перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.
           Необходимыми условиями создания образовательного пространства, способствующего самоопределению обучающегося основной ступени, является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору. Данные курсы реализуются через компонент образовательного учреждения учебного плана школы.
При организации обязательных занятий по выбору введено деление класса на необходимое число групп.
           Для предпрофильной подготовки в 9 классе вводятся факультативные и групповые занятия, ориентированные на социально-экономический, информационно-технологический, социально-гуманитарный  профили обучения в старшей школе.

Реализуемые предпрофили в 2017-2018 учебном году:
9а - социально-гуманитарный;
9б - социально-гуманитарный;
9в - социально-экономический

Предпрофильная подготовка в 9-х классах (не менее двух часов на каждого обучающегося) реализуется через групповые  занятия:
              • «Решение задач по биологии»; Иванова Е.В.
              • «Практикум по химии»; Олина Е.И.
              • «Решение нестандартных задач по математике»; Черемушкина Л.А.
              • «Микромир клетки». Иванова Е.В.
факультативные занятия:
              • «Русская словесность»; Хвостова С.А.
              • «Риторика»; Мегис Е.Г.
              • «Экспериментальная физика»; Фирсова Л.В.
              • «Начертательная геометрия»; Ажичакова Л.Г.
              • «Введение в экономику»; Гарш А.И.
              • «Программирование»;  Старцева Е.М.