Как бороться с гриппом

Предупрежден – значит, вооружен!
Или как бороться с гриппом...

Будьте здоровы!

Грипп – острое инфекционное заболевание.
А ты знаешь, почему грипп быстро распространяется? Он поражает десятки миллионов людей на всех континентах земного шара.
Этому способствует:
    • Большое число лёгких форм болезни и короткий инкубационный* период.
    • Воздушно-капельный механизм передачи инфекции.
    • Высокая восприимчивость людей к гриппу.
    • Вирус все время изменяется, научными словами говоря, появление в каждой новой эпидемии неизвестного антигенного варианта возбудителя, к которому население не имеет иммунитета.
Вывод: основным источником инфекции является больной гриппом, человек с выраженной или стёртой формой болезни.
Основной путь передачи – воздушно-капельный. Из поврежденных клеток эпителия дыхательных путей вирус попадает в воздух с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании. Не исключено заражение через предметы – игрушки, посуду, полотенца и так далее.
Вакцинопрофилактика - наиболее  эффективное средство борьбы с гриппом. В России применяют гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства - гриппол, ваксигрипп,  бегривак, флюарикс и другие. Неспецифические средства профилактики гриппа – для повышения защитных сил организма применяются иммуномодулирующие препараты - экстракт элеутерококка, настойка аралии, настойка женьшеня; дляпроведения химиопрофилактики гриппаприменяют - афлубин, арбидол, ИРС-19и другие.
Но самое главное – больше витаминов (фрукты, овощи, лук, чеснок), больше движений (ЛФК, физкультура, бассейн, утренняя гимнастика, прогулки), больше положительных эмоций!!
И тогда никакой  грипп тебе не навредит.
Будьте здоровы!
Проявления гриппа
Грипп – острое заболевание с коротким инкубационным периодом (от нескольких часов до 1-1,5 суток), внезапным началом, характеризуется выраженной интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей и лёгких.
Картина заболевания зависит:
  • от возраста больного,
  • от состояния иммунитета,
  • типа вируса и так далее.
                                                   Грипп бывает:
                  • легкий,
                  • средней тяжести,
                  • тяжёлый.
Как начинается заболевание гриппом?
    • Температура в течение нескольких часов достигает высоких цифр исопровождается ознобом. Лихорадка продолжается от 2-х до 5 дней, реже - дольше, а затем температура быстро падает.
    • Головная боль – ведущий признак интоксикации и один из первых симптомов болезни. Головная боль чаще локализуется в лобной области.
    • Слабость, разбитость, чувство недомогания – частые симптомы при гриппе.
    • Частыми проявлениями болезни являются мышечные боли, иногда боли в суставах.
    • С первых дней болезни отмечаются слезотечение, покраснение глаз.
И после продолжаются неприятные вещи: у  больного начинается насморк, кашель,першение в горле (в медицине это называется катаральным синдромом). В ряде случаев катаральный синдром выражен слабо или может совсем отсутствовать.

Знай, что после гриппа могут быть осложнения.
Одним из частых осложнений гриппа являетсяпневмония, нередко осложнения гриппа проявляются заболеваниями ЛОР- органов – отитом, гайморитом и так далее.
 Реже наблюдаются пиелонефриты. Возможны и другие осложнения со стороны ЦНС – арахноидит,менингоэнцефалит (см. медицинскую энциклопедию).Как лечиться? Тебе необходимо соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода. Родные должны обеспечить тебе полноценную диету, включающую в себя молочнокислые продукты,фруктовые и овощные соки. Обязательно обильное тёплое питьё 1,5-2 литра в сутки (чай, соки, отвар шиповника, отвар липового цвета, молоко).
Медикаментозное лечение включает противовирусные препараты: арбидол, афлубин,ремантадин – в возрастных дозировках. Назначается также симптоматическое лечение (странное название, но помогает) – полоскание горла настоями трав (шалфей, ромашка, эвкалипт), капли в нос и так далее.
Профилактика гриппа
сводится к изоляции больных, ограничению посещений заболевшими людьми поликлиник и аптек. На время эпидемических вспышек ограничивается посещение детьми зрелищных мероприятий. Окружающие больного люди должны носить 4-х слойные марлевые повязки (маски) как в больницах, так и в домашних условиях.