Профилактика деструктивного поведения

Инструментарий для выявления деструктивного поведения обучающихся

В нашей школе организовано выявление детей с признаками деструктивного поведения.
У нас разработан специальный мониторинг - табличка с рядом показателей, которые могут быть признаками деструктивного поведения.
Проводим мониторинг раз в месяц (до 25 числа). Отслеживаем учащихся 4-11 классов. Проводят мониторинг классные руководители. Данное действие прописано в Положении о классном руководстве.
Мониторинг сдается зам. директору по ВР). Далее подключаются соц. педагоги, психологи. При выявлении признаков организуем работу.

Системность деятельности по профилактике деструктивного поведения обучающихся в МБОУ ООШ № 2 за 2022 год выстроена модель профилактики девиантного  и адиктивного поведения несовершеннолетних. Особое внимание при профилактике деструктивного поведения уделяется детям и подросткам, состоящим на учётах ОУУП и ПДН, ВШУ, СОП. Реализуется модель профилактики деструктивного поведения администрацией школы, педагогом-психологом, социальным педагогом, классными руководителями,  в соответствие с разграничением компетенции. Модель выстраивается в соответствии с нормативно – правовыми документами федерального, регионального и муниципального значения, методических рекомендациях по разграничению компетенции должностных лиц образовательных учреждений, участвующих в работе по профилактике асоциального поведения учащихся:

1.   Конвенцией о правах ребенка;

2.   Конституцией РФ;

3.   Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;

4.   Законом Кемеровской области «Об образовании в Кемеровской области» (от 5 июля 2013 года №86-ОЗ); № 194-ФЗ от 21.07.2007г.,

5.    Законом Кемеровской области № 42-ФЗ от 16.03.2006г.  п.7 «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»;

6.   Федеральным законом № 120 - ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики   безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

7.   Законом Кемеровской области № 11-ОЗ от 29.12.2004 г. (ред. 17.01.2005г.)  «Об основах системы профилактики   безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

Профилактика деструктивного поведения  – это комплекс превентивных мероприятий, проводимых среди детей и подростков с целью предотвращения отклоняющегося поведения.

Первичная профилактика направлена на:

·         устранение неблагоприятных факторов, вызывающих

·         девиацию;

·         повышение устойчивости личности к влиянию этих

·         факторов.

Вторичная профилактика предполагает:

·         раннее выявление нервно-психических нарушений;

·         реабилитацию;

·         работу с «группами риска».