Правила поведения в зоне лесных пожаров

При обнаружении очага небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его, используя подручные средства (веник из зеленых веток, мешковина, одежда, земля). Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если вы не можете бороться с пожаром, то нужно срочно покинуть зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара. Скорость пешехода больше 80 метров минуту, а скорость низового пожара 1-3 метра.
От верхового пожара убежать почти невозможно. Укрываться от такого пожара следует на островах, отмелях озер, оголенных участках болот, на скальных вершинах выше уровня леса.
Идти надо по возможности против ветра, перпендикулярно линии распространения огня, по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой повязкой, полотенцем, частью одежды. После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.
При обнаружении подземного (торфяного) пожара необходимо быстрее покинуть опасное место. Идти следует осторожно, лучше всего по укатанным дорогами, или используя шест для постоянного прощупывания торфяного грунта.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ЛЕСНОМ ПОЖАРЕ

Самый злейший враг леса – это огонь. Лесной пожар - это сигнал тревоги для диких зверей, птиц, насекомых. Заметив огонь, они спасаются бегством. От сильного огня погибают корни деревьев. При пожаре страдают люди, оказавшиеся в горящем лесу, и населённые пункты.
В девяти из десяти случаях виновниками лесных пожаров является человек.
Причинами  лесных пожаров могут быть:
    • непотушенные костры,
    • брошенные сигареты и спички,
    • осколки стеклянной посуды, ведь они притягивают к себе солнечные лучи, и от них может в жаркую сухую погоду вспыхнуть огонь,
    • молнии.

Соблюдай правила пожарной безопасности в лесу:

• Не разводи костер без взрослых, в ветреную погоду, а также без особой надобности.
    • Разводи костер на открытой поляне, на берегу реки или озера. Огради место вокруг костра камнями. Очисти от сухой травы, шишек, веток.
    • Туши костёр правильно: утрамбуй несгоревшие угольки ногами или перекопай место  костра. Если внутри останется хотя бы одна маленькая искорка, то огонь вновь может  вспыхнуть!
    • Если пожар все-таки начался, выбегай из леса. Помни! Бежать надо в ту сторону, откуда дует ветер.
    • Сообщи о пожаре работникам лесного хозяйства или в пожарную охрану.

В случае лесного пожара звони по телефону «01» или по телефону сотовой связи «112»!
Помни эти правила!
Живи в безопасности!