Воспитание гражданственности

Воспитание гражданственности в семье

Воспитание детей – сложный, длительный и многогранный процесс. Постепенно, изо дня в день, ребенку прививают определенные понятия, правила.
Понятия гражданственности, которую всегда воспитывали в русском человеке, включает в себя многое. Это, в первую очередь, любовь к Родине, стремление принести ей пользу, это активная жизненная позиция, уважение к труду, людям труда. Сейчас, к сожалению, прививаются детям самой нашей действительностью иные представления о смысле жизни. Поэтому задача родителей дать им правильные ориентиры, чтобы не выросли они Иванами, не помнящими родства, а были бы настоящими гражданами своей страны, нужными и полезными ей людьми.
Воспитание гражданина, патриота начинается в семье, затем в школе. Так и мы начинали. Когда наша дочь Аня пошла в первый класс, мы ей много рассказывали о нашей школе, потому что сами учились в ней. Рассказывали о том, какие у нас были учителя, как интересно было учиться и отдыхать. Исподволь мы воспитывали в дочери любовь к своей школе, гордость за нее. Позднее Аня участвовала в научно-практической конференции с материалом о своем городе, о школе, об их истории. Готовясь к ней, мы изучили много литературы, архивных материалов, старых фотографий. Работа была посвящена 55-летию школы и города. В ней Аня рассказала и биография своей семьи, которая была тесно связана и с городом, и со школой. Получилось, что общий стаж пребывания нашей семьи во второй школе к тому времени составил 80 лет! Здесь училась и проработала 40 лет учителем русского языка и литературы бабушка, Синникова С.И., здесь же учились я, Анин папа и ее тетя. Конечно, этим можно гордиться, и Аня гордится, что она тоже ученица школы № 2, и старается поддерживать ее репутацию. Девочка учится на пятерки, получает Губернаторскую стипендию, Благодарственные письма от Тулеева А.Г., руководства шахты «Распадская», где работает ее мама. В этом году она была награждена путевкой в Грецию. Все это налагает на нее и большое чувство ответственности.
Аня занимается лыжным спортом, где тоже достигла больших успехов. Участвуя в различных соревнованиях, она защищает спортивную честь школы и города.
Для воспитания гражданственности поучительна история другой бабушки, Макаровой Г.К. Она известный в городе человек: работала директором универмага, начальником торгового отдела горисполкома, была депутатом горсовета, она Почетный работник советской торговли. О ней была большая статья в газете «Контакт», мы ее бережно храним. Галина Константиновна много рассказывала Ане о трудном военном детстве, о том, как еще девочкой работала в колхозе, помогая фронту. Отец погиб на войне, а в семье было девять детей, в том числе мальчик, которого подобрали на улице. В школу она ходила пешком за 20 км, но учиться не бросила, все преодолела. Галина Константиновна вспоминала завет своего деда – жить по божьим законам, то есть жить честно, честно перед собой, перед людьми. И вот по этому завету мы стараемся воспитывать свою дочь. Жизнь бабушки, ее активная гражданская позиция, многолетний добросовестный труд, бескорыстие, духовная сила – тоже пример для Ани.
Сейчас дети плохо знают историю своей страны, ее героическое прошлое. И здесь мы стараемся восполнить пробелы историей нашей семьи. Мой прадедушка во время Отечественной войны сражался на Ленинградском фронте, когда город был в блокаде, потерял там ногу. А дедушка тогда служил на Дальнем Востоке, воевал с японцами. О том, как героически они сражались, мы тоже рассказываем дочери, чтобы она знала, благодаря кому наша страна выстояла и победила в этой страшной войне, чтобы гордилась своими предками, своей Родиной. Недавно мы всей семьей посмотрели фильм «Сталинград». Фильм потряс Аню, она даже плакала. Такие фильмы, а не американские боевики должны воспитывать патриотизм в нашей молодежи, но их, к сожалению, мало.
Конечно, чтобы вырастить ребенка настоящим гражданином, нужно много работать, искать новые подходы, способы. Нельзя, чтобы это стало скучным назиданием, поучением. А помощницей в этом серьезном деле – наша любимая школа, наши учителя.
 Макарова Н.А., родитель 7 А класса МБОУ СОШ № 2