Обеспечение антитеррористической безопасности

И Н С Т Р У К Ц И Я ПО ДЕЙСТВИЯМ
ПРИ ЗАХВАТЕ ТЕРРОРИСТАМИ ЗАЛОЖНИКОВ
1.Общие требования безопасности.
1.1.   Терроризм неотделим от захвата за­ложников. Наиболее часто жертвами бандитов становятся беззащитные дети, женщины и старики. Прикрываясь людьми как живым щитом, террористы получают возможность диктовать властям свои условия. В случае невыполне­ния выдвинутых требований они, как правило, угрожают убить заложников или взорвать их вместе с собой.
1.2.  Предупредительные меры (меры профилактики) направлены на
    • повышение бди­тельности;
    •  строгий режим пропуска;
    •  установление систем наблюдения и сигнализации различного назначения;
    • постоянный состав школы должен быть проинструктирован и обучен действиям в подобных ситуациях.
            Все это, поможет в какой-то сте­пени снизить вероятность захвата заложников на территории и в располо­жении организации.
 2. При захвате заложников.
2.1.  Действия при захвате заложников:
    • о случившемся немедленно сообщить в нужную инстанцию и директору школы по телефонам: директор школы тлф. № 6-10-44, милиция 02, ФСБ тлф № 2-19-69; тлф.№ 2-76-33 городской отдел образования.
    • по своей инициативе в переговоры с террористами не вступать;
    • при необходимости выполнять требования захватчиков, если это не связано с причинением ущерба  жизни и здоровью людей, не противоречить террористам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной;
    • не провоцировать действия, могущие повлечь за собой применение террористами оружия;
    • обеспечить беспрепятственный проезд (проход) к месту происшествия сотрудников соответствующих органов силовых структур;
    • с прибытием бойцов спецподразделений ФСБ и МВД подробно отве­тить на вопросы их командиров и обеспечить их работу.
2.2. Для обеспечения привития знаний и навыков постоянного состава школы по вопросам профилактики н действиям в условиях угрозы: террористических актов с учетом особенностей размещения, территории руководителем организации но с местными органами ФСБ н МВД разрабатываются Инструкции … и План действий... по обеспечению безопасности постоянного состава и учащихся школы.
3. Что делать, если вас захватили в заложники?
3.1. Не поддавайтесь панике.
3.2. Ведите себя достойно - переносите заключение без слёз, жалоб и причитаний. Даже охранники, если они, конечно, не совсем потеряли человеческий облик, будут испытывать к вам уважение.
3.3. Спросите у охранников, можно вам читать, писать, пользоваться средствами личной гигиены и т.д..
3.4. Если вам дали возможность говорить по телефону с родственниками, держите себя в руках. Не плачьте, не кричите, говорите коротко по существу.
3.5. Обязательно ведите счет времени, отмечая с помощью спичек, камешков или черточек на стене прошедшие дни.
3.6. Постарайтесь  вступить в эмоциональный контакт с бандитами, которые вас охраняют, Иногда бывает и так, что им строжайше запрещено отвечать на вопросы заложников. Тогда разговаривайте как бы самим с собой, читайте стихи или вполголоса пойте.
3.7.  Постоянно тренируйте память. Вспоминая, например исторические даты, фамилии одноклассников, номера телефонов коллег по работе или учебы и т.д.
3.8. Не  давайте ослабнуть сознанию. Если есть возможность, обязательно соблюдайте правила личной гигиены. Человек, который перестает чистить каждый день зубы бриться, очень быстро опускается морально.
3.9. Насколько позволяют силы и пространство помещения, занимайтесь физическими упражнениями.
3.10. Никогда не теряйте надежду на благополучный исход.