версия сайта

Права и обязанности пользователей библиотеки

Права и обязанности пользователей ИБЦ

ПРАВИЛА пользования
школьным
информационно- библиотечным центром
1. Общие положения
1.1. ИБЦ является частью общеобразовательной организации и обеспечивает учебно-воспитательный процесс необходимыми документами.
1.2. Документ - носитель информации в традиционном, электронном или ином виде.
2. Права пользователей ИБЦ
2.1. Право пользования ИБЦ имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники школы, родители учащихся школы.
2.2. Получать полную информацию о составе фонда ИБЦ, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.
2.3. Получать во временное пользование любой документ из фонда ИБЦ.
2.4. Принимать участие в мероприятиях, проводимых ИБЦ.
3. Порядок пользования ИБЦ
3.1. Учащиеся школы записываются в ИБЦ в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Сотрудники школы и родители — по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.
3.2. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.
3.3. При записи в ИБЦ читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования ИБЦ.
3.4. На дом документы выдаются читателям сроком на 7 дней. Примечание. Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
3.5. Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.
3.6. Очередная выдача документов из фонда ИБЦ читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истек.
3.7. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий  на дом не выдаются.
3.8. Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах  ИБЦ, не ограничивается.
4. Ответственность и обязанности читателей
4.1. При записи в  ИБЦ читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых ИБЦ регистрационных документов.
4.2. При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в ИБЦ.
4.3. Читатель обязан:
  • возвращать взятые им документы из фонда в установленный ИБЦ срок;
  • не выносить из помещения ИБЦ документы без записи в принятых ИБЦ формах учета;
  • бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы);
  • соблюдать в ИБЦ тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду;
  • при получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.
  • не нарушать порядок расстановки литературы в фонде открытого доступа;
  • не вынимать карточек из каталогов;
  • ежегодно в начале года проходить перерегистрацию;
4.4. Читатель, утерявший документ из фонда ИБЦ или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе копией в переплете) или признанным ИБЦ равнозначным.
4.5. За утерю документа из фонда ИБЦ или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или опекуны, попечители, детские организацияя, под надзором которых он находится.
4.6. Читатели, нарушившие Правила пользования ИБЦ, могут быть лишены права пользования на срок, установленный ИБЦ. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, читатели несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.
5. Правила пользования учебной литературой, документами из фонда школьной ИБЦ
5.1. Получение учебной литературы:
  • выдача учебной литературы согласно утвержденному графику;
После получения учебников учащимся необходимо:
  • обернуть все учебники, при необходимости отремонтировать;
  • бережно обращаться с учебниками (не вкладывать посторонние предметы, не делать пометки карандашами и ручками, не оставлять без присмотра, не брать грязными и мокрыми руками).
5. 2. Возврат учебной литературы:
  • перед сдачей учебной литературы в ИБЦ (конец мая) классный руководитель и актив класса должны тщательно проверить и оценить состояние учебников и при необходимости организовать их ремонт.
Критерии приема учебной литературы:
  • состояние учебника (необходимо убрать все посторонние предметы, аккуратно ластиком стереть все рабочие пометки, проверить наличие всех страниц, подклеить книгу);
  • во время сдачи учебников классный руководитель обязательно присутствует со своим классом и следит за порядком сдачи учебников, контролирует должников.
6. Обязанности ИБЦ по обслуживанию читателей.
6.1. Обслуживать читателей в соответствии с Правилами пользования ИБЦ, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте.
6.2. Создавать благоприятные условия для работы читателей в ИБЦ.
6.3. Не использовать сведения о читателях, их интересах в иных целях, кроме библиотечно-производственных.
6.4. Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.
6.5. Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
6.6. Предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами. Предоставлять доступ пользователям ИБЦ к имеющимся документам электронного вида (CD, DVD, PDF, Word и др.)
6.7. Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.
6.8. Систематически следить за своевременным возвратом в ИБЦ документов из фонда и за выполнением читателями Правил пользования ИБЦ.
Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"