Шульгина Юлия Владимировна
учитель начальных классов
Шульгина Юлия Владимировна начала свою педагогическую деятельность в школе № 2 с 1 сентября 2000 года. Имеет первую квалификационную категорию, общий стаж работы 17 лет.
За  это время  показала  себя  знающим,  творчески  работающим  педагогом.
С 2000 года преподавала мировую художественную культуру, работала педагогом-организатором, успешно занимаясь воспитательной работой с подрастающим поколением.
В 2009 - 2011 г. г. - была руководителем школьного музея «Память».
С 2013 г. продолжила свою педагогическую деятельность учителем начальных классов. В данный момент работает по образовательной системе «Перспектива».
Использует в своей педагогической деятельности современные образовательные технологии:
  • технология проектной деятельности;
  • технология проблемно-диалогического обучения;
  • технологию продуктивного чтения;
  • технологию игровой деятельности;
  • технологию личностно-ориентированного обучения.
Основным и ведущим направлением в своей педагогической деятельности считает использование на уроках в начальной школе  наглядных методов обучения.
В 2013-2015 учебном году вела работу над темой самообразования «Использование наглядных  методов обучения  в развитии творческого воображения  младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО».
В 2016-2017 учебном году ведет работу над темой самообразования «Формирование здоровьесберегающей компетенции у детей младшего школьного возраста в условиях общеобразовательной организации»
Применяет информационные  технологии, как составляющий компонент уроков, внеклассных мероприятий, классных часов.
В педагогической практике учитывает возрастные и индивидуальные особенности  обучающихся. Являясь классным руководителем, особое внимание уделяет развитию у обучающихся ценностных ориентиров: личных, общественных. Учитывая интересы, способности, возможности обучающихся проводит воспитательные мероприятия, которые расширяют их кругозор, развивают самостоятельность. В работе использует сетевое взаимодействие: сотрудничает с детской городской библиотекой, краеведческим музеем, выставочным залом,  МБОУ ДОД «Детско – юношеский центр».  С 2016 года занимается воспитательной работой в начальной школе.
Большое внимание в  своей работе уделяет художественно - эстетическому и духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения в рамках образовательной системы «Школа-2100». С этой целью в 2013-2016 учебных годах проводила  занятия по внеурочной деятельности по курсу «Театр» в начальной школе, который помогает в воспитании и развитии понимающего, умного зрителя, обладающего художественным вкусом, необходимыми знаниями, собственным мнением.
Большое внимание уделяет духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Считает, что подход к основам культуры как к основам духовно-нравственным откроет для ребёнка его родную культуру не в урезанном и искажённом виде, а во всём своём многообразии и великолепии, во всей ее духовной глубине и красоте.
В 2016-2017 учебном году, пройдя курсы повышения квалификации преподает в
4 классах курс ОРКСЭ (модуль: Светская этика)  и в 1 классах Основы православной культуры.
За время работы в школе повышала свой профессиональный уровень, имеет три высших образования:
2003 г. высшее, Кемеровская Государственная Академия Культуры и Искусств, специальность «социально-культурная деятельность», квалификация «менеджер социально-культурной деятельности».
2015 г. высшее, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» г. Кемерово, Межвузовская кафедра общей и вузовской подготовки, «Педагогическое образование», квалификация «магистр».
2017 г. высшее, НИФ ФГБОУ  ВО «Кемеровский государственный университет», г. Новокузнецк, квалификация «менеджер образования».
Юлия Владимировна принимает участие в общественной жизни школы и города. За добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами, повышает свой профессиональный уровень, участвуя в различных конкурсах, семинарах, конференциях:
  • Благодарственное письмо МКУ «Управление образованием Междуреченского городского округа» за активную работу в жюри городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», 2015 г.
  • Почетная грамота МКУ «Управление образованием Междуреченского городского округа» за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2», 2015г.
  • Диплом призера 2 место «III Международная олимпиада для учителей «Педагогический олимп» от проекта mega-talant.com, 2016г.
  • Диплом номинанта Всероссийского конкурса на лучшую публикацию в сфере образования 2017г.  Ассоциация творческих педагогов России при поддержке Министерства Образования и Науки РФ, 2017г.
  • Благодарственное письмо Департамента Образования и Науки Кемеровской области за развитие олимпиадного движения Кемеровской области и подготовку учащихся к региональной онлайн-олимпиаде по математике для учащихся 2-4 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Кемеровской области, 2017г.
  • Почетная грамота Департамента Образования и Науки Кемеровской области за добросовестный труд в системе образования, большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и в связи с Днем Учителя, 2017г.
  • Диплом II степени за выступление с докладом на Региональной научно-практической конференции, посвященной Дню Учителя «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации», 2017 г.